Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина требует от Польши объяснений за антиукраинские лозунги на марше "орлят"

12 декабря 2016 13:30
Украина требует от Польши объяснений за антиукраинские лозунги на марше "орлят"Посольство Украины в Польше осуждает антиукраинские лозунги, которые звучали в ходе ежегодного "Марша перемышльских и львовских орлят" в городе Перемышле и ждет комментариев по этому поводу от польской стороны. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица агентству "Укринформ".

Посол подчеркнул, что марш в Перемышле прошел в то время, когда Киев и Варшава "вновь вышли на новую позитивную динамику двусторонних отношений": в частности, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и возобновили работу межпарламентской ассамблеи двух стран.

"Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши", - сказал дипломат. Он подчеркнул, что украинская сторона ожидает реакции по этому поводу не только польских официальных органов, но и общественных организаций.

Читайте также: Иностранные инвесторы готовы возродить Чернобыль

В Перемышле 10 декабря состоялся "Марш перемышльских и львовских орлят", во время которого поляки скандировали лозунги "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов - всегда польские".

Как сообщает ТАСС, организаторами этого мероприятия выступили правые организации "Усепольская молодежь" и "Национально-радикальный лагерь", а также неформальная группа "Патриотический Перемышль". С ними также было учреждение культуры Подкарпатского воеводства - Культурный центр в Перемышле.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: