Регистрация Войти
Вход на сайт

Озеро Урмия в Иране окрасилось в красный цвет (ФОТО)

29 июля 2016 19:20
Озеро Урмия в Иране окрасилось в красный цвет (ФОТО)Иранское озеро Урмия резко поменяло цвет. Оно превратилось из зеленого в красное.

NASA опубликовали снимки водоема, на которых видно, как резко вода в нем изменилась. Оказывается, Урмия меняет свой окрас каждый год.

Эксперты сообщают, что причина изменения цвета озера заключается в живущих в нем микроорганизмах. Каждую весну водоем, который за последние десятилетия сильно обмелел, наполняется новой водой с гор.

Летом уровень воды в Урмии падает, в результате чего в нем повышается концентрация соли. Однако гидробиологи утверждают, что озеро получает свой красный цвет из-за растущих в озере одноклеточных водорослей под названием дуналиелла.

Изначально они зеленые, однако в условиях повышенной солености и большого количества солености могут становиться красными. Существует и другая версия этого феномена.
Озеро Урмия в Иране окрасилось в красный цвет (ФОТО)
Она гласит, что в озере обитают галобактерии, которые выделяют красный фермент.

Читайте также: На Аляске самый мощный вулкан готовится к извержению

Ученые полагают, что в ближайшие года знаменитое иранское озеро будет все реже становиться зеленым и вскоре войдет в историю просто как красный водоем.

Это будет связано, скорее всего, с тем, что летний период в регионе с каждым годом становиться более засушливым. Этот факт ограничивает количество свежей воды, которая поступает в озеро.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: