Регистрация Войти
Вход на сайт

Меч Святослава в целости и сохранности

Меч Святослава в целости и сохранностиИнформация о том, что меч князя Святослава пытались украсть из киевского музея, не соответствует действительности.

«Какая чушь, кто это придумал?!», – недоумевает ученый секретарь Национального музея истории Украины Лариса Нестерчук.

Об этом она заявила в комментарии «Комсомольской правде в Украине».

«Никто не пытался вломиться в музей, все экспонаты на месте. Меч Святослава то же в целости и сохранности на своем месте, приходите и сами убедитесь. Он у нас под специальной охраной, место, где он находится, подведено под сигнализации. Само здание тоже охраняется. Более того, мы на днях готовим его к передаче в Запорожье, он у нас с декабря. Была договоренность, что после реставрации, пока будут оформляться соответствующие бумаги, он временно будет выставлен в нашем музее. К тому же, в Киеве его могут увидеть намного больше людей, чем в Хортице», - рассказала Нестерчук.

Сообщение о краже распространил депутат ВР Сергей Кальцев. Он сказал, что пытались взломать музей истории в Киеве и похитить хотели, скорее всего, запорожский меч.

Справка. По одной из версий, данный меч был в руках князя Святослава в последнем бою. Житель Запорожья Сергей Пьянков во время рыбалки на Днепре 7 ноября 2011 вытащил из реки древний меч. 21 ноября находка была представлена в Музее истории запорожского казачества. Этот меч аналог многоорнаментовых 5 мечей, найденных в 1928 году у Кичкаса при строительстве Днепровской ГЭС и потерянные во время Второй мировой войны.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: