Регистрация Войти
Вход на сайт

На Солнце произошла вспышка угрожающая Земле

9 февраля 2013 13:31

На Солнце произошла вспышка угрожающая Земле Согласно данным наблюдений космического аппарата НАСА STEREO, утром 6 февраля на Солнце произошли сразу два выброса вещества, которые могут привести к магнитным возмущениям в околоземном пространстве. Данные с аппаратов STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory) и Solar and Heliospheric Observarory показывают, что первый выброс начался в 2:00 6 февраля и достиг скорости в 1200 километров за секунду, тогда как второй начался на 3,5 часа позже и в этом случае скорость выброса вещества достигла 680 километров за секунду.

По словам специалистов НАСА, в первом случае выброс был направлен к Земле, что должно привести к возмущениям на околоземной орбите примерно через трое суток после его возникновения. Второй выброс пройдет мимо нашей планеты и не представляет для Земли какой-либо угрозы.

Специалисты говорят, что выбросы, направленные к нашей планете, могут спровоцировать так называемые геомагнитные бури, которые происходят в земной магнитосфере на протяжении длительного периода времени. В полярных регионах они могут вызывать сияния в атмосфере, а в ряде случаев могут вносить помехи в работу элеткроники на планете.

lite-world.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: