Регистрация Войти
Вход на сайт

Иран получил первую партию российских С-300

11 апреля 2016 14:45
Иран получил первую партию российских С-300Министерство иностранных дел Ирана подтвердило получение первой партии российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Контракт на их поставку Россия и Иран заключили еще в 2007 году.

О том, что первая партия ЗРК С-300 уже доставлена в Иран, объявил представитель иранского МИД Хуссейн Джабер Ансари , слова которого приводит агентство Mehr. Хуссейн Джабер Ансари, МИД Ирана: «Мы уже объявляли, что, несмотря на некоторые изменения во времени доставки, сделка находится в процессе выполнения, и сегодня я должен объявить, что первая часть этого снаряжения прибыла в Иран, и поставки других частей продолжаются».

Российско-иранский контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов был аннулирован в 2010 году в связи с резолюцией Совбеза ООН.

Читайте также: Офицера ВМС США обвинили в шпионаже в пользу китайских спецслужб

В апреле 2015 года после прогресса в переговорах по ядерной программе Тегерана запрет на поставку С-300 в Иран был снят. В ноябре глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов объявил, что новый контракт вступил в силу, и первые поставки начнутся весной 2016 года.

В начале апреля США выступили против поставки Ирану российских систем ПВО С-300 и пообещали сорвать сделку между Москвой и Тегераном «любыми доступными способами».

В Москве на это ответили, что для передачи ЗРК С-300 Ирану никаких разрешений не требуется и уведомлять о поставках никого не нужно. Иранская сторона ожидает завершения поставок в первой половине 2016 года.
Источник: ntv.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: