Регистрация Войти
Вход на сайт

В Антарктиде впервые зафиксирована рекордная жара

24 февраля 2016 18:45
В Антарктиде впервые зафиксирована рекордная жараВ Антарктиде впервые зафиксирована рекордная температура воздуха в +17,8°C. Об этом сообщил журналистам один из ведущих климатологов Чехии Камил Ласка.

"Этот факт подтверждает усиление процесса глобального потепления, который происходит на всей планете", - сказал ученый. "Рекорд был зафиксирован 23 марта прошлого года на автоматической метеорологической измерительной станции, данные с которой ученые снимают при ее посещении и проведении необходимых профилактических работ раз в год. Чешская научная экспедиция на прошлой неделе вернулась из Антарктиды с этой новостью".

Точность фиксирования температуры научными приборами еще должна будет подтвердить специальная комиссия, которая засвидетельствует исправность их работы.

Читайте также: Самый большой каньон на Земле обнаружен в Антарктиде

Автоматическая измерительная метеостанция расположена на высоте 500 м над уровнем моря на одном из ледников на острове Джеймса Росса в Антарктиде. На этом острове находится полярная станция имени Менделя, которую в период лета на Южном полушарии посещают научные экспедиции, состоящие, прежде всего, из ученых университета имени Томаша Масарика в городе Брно (Южная Моравия).
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: