Регистрация Войти
Вход на сайт

Парад планет и другие астрономические события января

29 декабря 2015 16:24
Парад планет и другие астрономические события январяВ январе 2016 года жители Северного полушария смогут наблюдать немало интересных астрономических событий. В их числе — парад всех ярких планет Солнечной системы с присоединившейся к ним Луной.

Об астрономических событиях января рассказано на сайте Московского планетария. Некоторые из них останутся незамеченными при отсутствии специальной техники для наблюдения; другие доступны всем желающим.

Так, 3 января Земля будет находиться на расстоянии 0,983 а.е от Солнца, то есть в ближайшей точке своей орбиты. Видимый диаметр Солнца в этот день будет наибольшим.

Январское небо украсит комета Каталина, которая в новогоднюю ночь будет на небе рядом с ярким Арктуром (альфа Волопаса), а 17 января пройдет на близком к Земле расстоянии. Увидеть ее можно при помощи обычного бинокля на ясном не засвеченном городскими огнями и полной Луной небе. В январе комета движется по созвездиям Волопас, Гончие Псы, Большая Медведица и Дракон; затем — по созвездиям Жираф, Персей, Возничий и 28 мая исчезнет из поля видимости, улетая в глубины космоса.

Читайте также: NASA опубликовало цветное видео с Плутона

4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды. Рассмотреть до 200 метеоров в час (лучше всего — с 23:00 до рассвета) можно невооруженным глазом, однако метеоры имеют слабую светимость и среднюю скорость. Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, которое в январе восходит над горизонтом в восточной части неба.

9 января в 7.00 мск произойдет соединение Венеры и Сатурна. Расстояние между небесными светилами составит всего 5 угловых минут, то есть при наблюдении с Земли планеты практически сольются в одну яркую точку. А самое интересное явление произойдет в последний день второго месяца зимы: Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер образуют парад всех ярких планет Солнечной системы вместе с присоединившейся к ним Луной.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: