Регистрация Войти
Вход на сайт

Европейские аэропорты отменили сотни рейсов из-за снегопадов

22 января 2013 05:00

Европейские аэропорты отменили сотни рейсов из-за снегопадовМосква, Париж, Франкфурт-на-Майне, Лондон и другие европейские города почти лишились авиасообщения из-за снегопадов. Метели с ледяными дождями обрушились на Европу в конце прошлой недели. В понедельник температура воздуха в среднем по Европе была около ноля градусов Цельсия, ледяная корка покрывала корпуса самолетов и взлетно-посадочные полосы.

Аэропорт Франкфурта-на-Майне накануне вынужденно прекратил работу. «Из-за дождя невозможно устранить обледенение на машинах», – пожаловались администраторы журналистам. Самолеты, которые должны были приземлиться во Франкфурте, были направлены в другие города. Представитель аэропорта сказал, что «самолеты, которые должны сейчас быть во Франкфурте, находятся бог знает где». Пассажиры внутренних рейсов были отправлены к местам назначения поездами.

В британском Хитроу за последние два дня отменено около 500 рейсов, поскольку из-за снега на взлётных полосах задерживался каждый пятый вылет, сообщает «Финам». «Хитроу утверждает, что является нашим главным аэропортом. Но как получается, что все готовились к расчистке снега в непогоду, а он – нет? Это представление опускает Великобританию в глазах всего мира» – удивились некоторые британские политики.

Во втором по размерам лондонском аэропорту Гатвик из 600 рейсов были отменены только 11 – и те в основном из-за проблем с непогодой в Европе. Руководство аэропорта пояснило, что ранее потратило 8 млн фунтов на современное снегоуборочное оборудование.

В Париже оба аэропорта – Шарль-де-Голль и Орли – были вынуждены отменить около 650 рейсов. Главное управление гражданской авиации Франции попросило авиакомпании самостоятельно сократить до 40% рейсов.

Европейский погодно-авиационный коллапс отразился и на функционировании российских аэропортов. С утра из Франции в Москву не прибыли3 борта из Парижа. Возникли задержки с вылетами в Германию. В Санкт-Петербурге пассажирам аэропорта Пулково пришлось ждать на два часа дольше вылета франкфуртского рейса Lufthansa. Снегопад стал причиной более серьезных сбоев авиасообщения в РФ. По данным «Нового Региона», авиарейсы из Петербурга в столицу отменяют и задерживают. Большинство рейсов из Москвы в Петербург также прилетают с задержкой.

Пассажиров, собирающихся в Москву, призывают следить за изменениями в расписаниях по онлайн табло. В Москве уже второй день идет сильный снегопад. По прогнозам синоптиков, он ослабнет лишь в понедельник вечером. Ожидаемый прирост снега – 6-12 см.

В воскресенье не функционировал аэропорт Петропавловска-Камчатского. Причиной стал циклон с ураганным ветром, достигающим 34 метров в секунду. Кроме того, для полетов была закрыта вся территория полуострова.

nr2

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: