Регистрация Войти
Вход на сайт

ВСУ начнет отвод вооружения на 3 дня раньше чем ДНР

17 октября 2015 15:12
ВСУ начнет отвод вооружения на 3 дня раньше чем ДНРУкраинские военные подтвердили, что в воскресенье планируют начать отвод пушек и минометов в Донецкой области. При этом сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), контролирующие ряд районов области, решили отложить начало процедуры со своей стороны линии соприкосновения.

"С завтрашнего дня должен начаться отвод пушек калибром до 100 миллиметров и минометов калибром до 120 миллиметров в Донецкой области",- сказал официальный представитель администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко.

Накануне военные сообщили, что завершили отвод техники калибром менее 100 миллиметров в Луганской области, о чем стороны ранее договорились в Минске.

Судя по комментариям, данным СМИ представителем так называемого "минобороны" ДНР Эдуарда Барсунина, , который в субботу заявил, что отвод вооружений "начнется не 18, а 21 октября, первыми начнем отводить танки, затем артиллерию калибром менее 100 мм". Он сообщил, что график отвода согласуется с ОБСЕ.

Чем объясняется задержка, не уточняется.

Читайте также: Боевики «ЛНР» и силы АТО начали отвод вооружения (ФОТО)

В конце сентября было согласовано дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, в нем был согласован отвод от линии соприкосновения танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Более габаритные вооружения должны были отвести ранее. Мониторинг процесса отвода вооружений поручили сотрудникам Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые должны направлять соответствующие доклады в ОБСЕ.
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: