Регистрация Войти
Вход на сайт

В Польше откроется центр переподготовки офицеров контрразведки НАТО

4 октября 2015 10:35
В Польше откроется центр переподготовки офицеров контрразведки НАТОПольша и Словакия подписали соглашение о создании в Кракове центра усовершенствования офицеров контрразведки стран НАТО, сообщает «Радио Польша». Ожидается, что до конца года центр уже начнет работу, в его деятельности на начальном этапе будут участвовать представители Хорватии, Чехии, Литвы, Германии, Румынии, Словении, Венгрии и Италии.

Соглашении о создании центра с польской стороны подписал вице-министр обороны Роберт Купецкий. По договору, Польша и Словакия взяли на себя все организационные работы. По словам Купецкого, первым директором центра будет поляк, офицер Службы военной контрразведки.

«Это добавление новых союзнических возможностей к тем, которые уже имеются, в условиях угрозы с востока и юга. Это реальный вклад Польши, Словакии и государств участвующих в создании центра, в разработку нового качества», — цитирует радиостанция Купецкого.

По информации Die Welt, на базе центра НАТО будут размещены от 40 до 70 военнослужащих.

Ранее Варшава сообщала о высоком уровне активности разведывательных спецслужб России на территории страны. Как говорилось в отчете Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши, основной целью работы российских спецслужб является дискредитация позиции Польши и других членов НАТО относительно украинского кризиса. «Важным элементом российской деятельности было создание разногласий между ЕС и НАТО. На первый план выдвигались антиевропейские и антиамериканские высказывания в основном евроскептиков из стран — членов ЕС и голоса, критикующие возможность ужесточения политики по отношению к Российской Федерации», — говорилось в документе.

Читайте также: НАТО наращивает свой военный контингент в Польше

Служба безопасности и информации Чехии (BIS) также неоднократно сообщала, что Россия активно внедряет свою агентуру в стране. В частности, прозвучали обвинения в попытках создания с помощью своих агентов структуры влияния, подобную созданному СССР Коминтерну.

По данным BIS, в Чехии проживает большое количество российских агентов и их пособников, при этом чешские контрразведчики считают, что Россия прилагает настойчивые усилия для получения контроля над русскоязычной диаспорой в стране и оказывает всяческое содействие прокремлевски ориентированным организациям и лицам. При этом, считают контрразведчики, Россия использует широкий спектр «белой, серой и черной.
Источник: rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: