Регистрация Войти
Вход на сайт

Всемирный день первой медицинской помощи

14 сентября 2015 15:41
Всемирный день первой медицинской помощиВ субботу, 12 сентября, в большинстве стран мира проходило празднование дня оказания первой помощи. В этот день люди могут вспомнить все те случаи, когда сотрудники скорой помощи предотвратили чью-то гибель либо ужасные последствия. Но все равно в этот день стоит благодарить не только лишь медиков, но и людей, которые в экстренных ситуациях в состоянии оказать первую медицинскую помощь.

Отмечать день оказания первой помощи и благодарить сотрудников скорой помощи решили члены организации Красного креста в 2000 году. С тех пор, вот на протяжении уже 15 лет сегодняшний день стал весомым праздников для людей. Ведь именно сегодня люди могут поблагодарить своих спасителей и понять, что в мире живут миллионы людей, у которых оказание первой помощи является главной составляющей жизни.

Интересен тот факт, что оказание первой помощи стали проводить в Иерусалиме в 1080 году. На территории Российской империи первую помощь стали оказывать лишь в 1897 году. В украинских городах – немного позднее.Ежегодно во Всемирный день оказания помощи, медицинские работники проводят обучающие семинары, тренинги и конференции для неравнодушных и заинтересованных людей. Посетителям таких конференций рассказывают о разных видах оказания первой помощи, о существенных нюансах и советах.

Читайте также: Сегодня отмечают Всемирный день без табака

По статистике, 10% смертей в год происходят в случае ДТП, утопления, падения, ожогов, колотых ранений. Своевременное вмешательство врачей, а также оказание первой медицинской помощи может значительно сократить количество смертей такого рода. Существует всем известное понятие, как «золотой час», то есть время, в которое можно спасти человека. После получения почти любой сложности ранения, при скорой помощи существует возможность сохранения жизни.
Источник: jtimes.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: