Регистрация Войти
Вход на сайт

От гренландского ледника откололся огромный айсберг (ФОТО)

24 августа 2015 18:00
От гренландского ледника откололся огромный айсберг (ФОТО)От ледника Якобсхавн крупнейшего в мире острова Гренландия откололся огромный кусок замороженной воды. Айсберг движется в сторону пролива Дэйвиса и Атлантического океана. Об этом сообщает BBC News.

Общая площадь отколовшейся ледяной глыбы равняется 12,5 квадратного километра. Этот объем твердой воды, по заверениям экспертов, мог бы покрыть Манхэттен слоем льда толщиной около 300 метров.
От гренландского ледника откололся огромный айсберг (ФОТО)
Изображение: NASA

Потерю части ледяного покрова Якобсхавном ученые обнаружили при помощи одного из спутников Landsat — проекта НАСА по получению съемок поверхности Земли в различных разрешениях и диапазонах спектра.

Читайте также: Силы природы: как разрушается айсберг (ВИДЕО)

Предположительно, фрагмент ледника откололся в период с 13 по 19 августа 2015 года. Данные НАСА подтверждают радарные снимки спутника Sentinel-1a и фотографии с Sentinel-2a — аппаратов ЕКА.

Ледник Якобсхавн составляет около 7-10 процентов Гренландского ледяного щита. Он является одним из основных «поставщиков» айсбергов в Атлантическом океане. Вероятно, корабль «Титаник» в 1912 году столкнулся с одним из осколков Якобсхавна.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: