Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые подробности мощного взрыва в Китае

13 августа 2015 09:39
Новые подробности мощного взрыва в КитаеНе менее 36 пожарных, работавших на месте ЧП в промышленном городе Тяньцзинь, пропали без вести. Связь с ними прервалась после мощного повторного взрыва.

Кроме этого, 33 сотрудника противопожарной службы получили ранения.

Первый взрыв и пожар произошли в среду на складе легковоспламеняющихся веществ. Взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Второй взрыв произошел в разницей в 30 секунд.

К утру четверга спасателям удалось потушить основное пламя и приступить к расчистке завалов.

Мощность взрывов составила 3 и 21 тонны в тротиловом эквиваленте. По словам очевидцев, взрывная волна ощущалась на расстоянии десятков километров. Взрыв был такой мощности, что его зафиксировала местная сейсмологическая служба.

При этом ЧП остановило работу самого быстрого в мире суперкомпьютера Tianhe-1A. Суперкомпьютер Tianhe-1A, спроектированный Национальным университетом оборонных технологий КНР, находится в Национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине, в непосредственной близости от места ЧП.

Скорость вычислений, производимых суперкомпьютером, составляет 2,57 петафлопса. Взрывной волной была разрушена часть потолков внутри центра, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на сотрудников центра.

Читайте также: В Китае прогремел мощнейший взрыв, есть пострадавшие (ВИДЕО)

По словам директора центра Лю Гуанмина, после взрыва компьютер работал нормально. Сотрудники центра из соображений безопасности решили отключить его в ручном режиме.

По последним данным, жертвами взрывов в Тяньцзине стали 42 человек. Еще по меньшей мере 400 человек пострадали, 32 человека находятся в критическом состоянии.
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: