Регистрация Войти
Вход на сайт

В Германии презентовали новую купюру в 5 евро

12 января 2013 00:30

В Германии презентовали новую купюру в 5 евроВо  Франкфурте-на-Майне в Археологическом музее представители Центрального банка провели презентацию обновленной купюры номиналом в пять евро. В мае 2013 года она поступит в обращение.

Если рассмотреть новую купюру на свет, то можно увидеть портрет финикийской царевны Европы. Ее изображение было скопировано с древнего сосуда для вина.

Это первое изменение банкноты в пять евро с тех пор, как она поступила в обращение. В презентации были задействована самая современная техника, такая как видеостена orion. Первые купюры нового образца поступят в обращение 2 мая текущего года и будут использоваться параллельно со старыми, постепенно заменяя теряющих форму предшественниц.

Кстати, средний срок жизни купюры номиналом в 5 евро сами эксперты ЕЦБ оценивают в 13 месяцев.

Экономисты тут же прикинули, сколько же пятиевровых банкнот сейчас в обращении. Так вот общий их вес тянет на 900 тонн, что сравнимо с массой двух лайнеров Airbus A380. А их количество составляет 1 млрд 539 млн.

Есть и другое сравнение. Если сложить эти банкноты, то образовавшаяся в результате такого слияния дорожка в 185 тысяч километров могла бы 4,6 раза обогнуть Землю по экватору.

Обновленные банкноты в 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро должны быть выпущены в течение ближайших нескольких лет.

firstnews

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: