Регистрация Войти
Вход на сайт

Сколько на самом деле украинцы переплачивают за отопление

Сколько на самом деле украинцы переплачивают за отоплениеОбщественный комитет защиты прав граждан инициирует в Луганске местную инициативу о справедливом перерасчете платежей за отопление.

Об этом на пресс-конференции в Луганске рассказал председатель комитета Николай Козырев.

Резолюцию местной инициативы луганчан подписали 428 человек и надеются, что она будет рассмотрена на сессии горсовета.

«Эта инициатива направлена на то, чтобы был перерасчет потребленной энергии в зависимости от того, какая была зима. На сегодняшний день перерасчет делается только в том случае, если услуга не предоставлялась полностью или предоставлялась в не полном объеме», — рассказал Козырев.

Он отметил, что Метеослужба должна ежедневно давать данные о температуре в городе, а в конце сезона «Теплокоммунэнерго» должно вычислять, «сколько электроэнергии было заложено в программе, и сколько получилось на выходе», и после чего проводить обязательный перерасчет платежей потребителей.

По подсчетам Козырева, из-за устаревших нормативов и завышения отапливаемой площади каждый луганчанин переплачивает в год за квартиру площадью 55 кв. м почти 1 тыс. грн, ситуация по Украине, в целом, аналогична. «Благодаря завышенным платежам тепловики держат на плаву обанкротившееся хозяйство, покрывают утечки и недостачи. Они думают, если можно работать с дырявыми трубами и получать прибыль, то зачем модернизировать, делать что-то лучше», — отметил общественник.

Также он посчитал, что завышенные платежи для населения приводят к тому, что луганчане переплачивают 80 млн грн в год.

Пульс Киева

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: