Регистрация Войти
Вход на сайт

Пролив Босфор закрыт для судоходства

8 января 2013 16:40

Пролив Босфор закрыт для судоходстваИз-за снежной бури в Турции сегодня был закрыт для судоходства пролив Босфор, соединяющий Черное и Средиземное моря, отменены десятки авиарейсов, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сообщению, в  результате сильного снегопада видимость на Босфоре уменьшилась настолько, что судоходство в проливе стало опасным.

При этом пролив Дарданеллы, который вместе с Босфором соединяет Черное и Средиземное море, по-прежнему открыт для движения танкеров.

В связи с сильными снегопадами компания "Турецкие авиалинии" отменила 76 рейсов, запланированных на вторник и на среду.

Пролив Босфор соединяет Черное море с Мраморным морем, расположенным внутри перешейка между европейским Балканским полуостровом и полуостровом Малая Азия. Пролив Дарданеллы соединяет Мраморное море со Средиземным.

Босфор и Дарданеллы являются единой транспортной артерией, по которой суда из черноморских портов России и других стран региона следуют в Средиземноморье и далее - в Мировой океан. Через эти турецкие проливы ежегодно проходят 10 тыс судов, которые перевозят 150 млн тонн грузов. Босфор и Дарданеллы являются важным транспортным коридором для экспорта российской нефти и зерна.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: