Регистрация Войти
Вход на сайт

Google запустит аэростаты для обеспечения интернетом отдаленных районов Австралии (ВИДЕО)

18 ноября 2014 03:30

Google запустит аэростаты для обеспечения интернетом отдаленных районов Австралии (ВИДЕО)Компания Google в сотрудничестве с Telstra запустит 20 аэростатов над западной Австралией, чтобы обеспечить доступ в интернет в труднодоступных районах.

Один из амбициозных проектов Google, целью которого является распространение интернета в отдаленных точках мира с использованием воздушных шаров, продолжает свое «шествие» по Земле. На этот раз Google вместе с компанией Telstra собирается испытать свои аэростаты над западом Квинсленда. В декабре в небо над этим районом будет запущено 20 воздушных шаров, раздающих интернет.

Этот проект компании Google называет Project Loon. На сегодняшний день Google провела тестирование на территории США, Бразилии и Новой Зеландии. Декабрьский запуск станет последним подготовительным этапом проекта Loon .

Аэростаты, раздающие интернет, будут парить на высоте 20 километров. На шарах буду установлены базовые станции, работающие в стандартах 4G.

Среди основных задач проекта – организовать сеть из воздушных шаров, окружающих Землю, в результате чего доступ в интернет получат 2/3 людей, которые до сих пор лишены этой возможности. В Google также надеются, что их аэростаты смогут обеспечить интернетом районы, которые, к примеру, пострадали от стихийных бедствий.

Разработкой Project Loon с 2011 годая занимается лаборатория Google X, которая также ответственна за создание очков Google Glass и беспилотные автомобили.

Эксперты отмечают, что подобная технология особо выгодна для развивающихся стран. В случае реализации проекта Loon, они значительно сэкономят на прокладке дорогостоящих подземных кабелей.

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: