Регистрация Войти
Вход на сайт

В США показали прототип скоростного многоцелевого вертолета S-97 Raider (ФОТО)

4 октября 2014 04:15

В США показали прототип скоростного многоцелевого вертолета S-97 Raider (ФОТО)Компания Sikorsky впервые показала публике прототип скоростного многоцелевого вертолета S-97 Raider. Его создание ведется в рамках требований армии США.

Для проектирования винтокрыла S-97 были использованы технологии экспериментального скоростного вертолета Sikorsky X2. Кроме основных несущих винтов Raider получил толкающий винт – такой подход позволит достичь высокой скорости полета.

Sikorsky X2 совершил первый полет в августе 2008 года. Он был создан на базе S-69, который разработали в 1972 году. Аппарат X2 установил неофициальный мировой рекорд скорости для вертолетов. Его максимальная скорость могла достигать 481 км/ч. Проект был закрыт в июле 2011 года.

Предполагается, что S-97 Raider сможет развивать скорость до 410 км/ч. Для сравнения, максимальная скорость многоцелевого вертолета UH-60 Black Hawk составляет 294 км/ч. Таким образом, S-97 позволит армии США быстрее доставлять бойцов к месту назначения. Всего на его борту могут разместиться до шести десантников.

Кабина вертолета рассчитана на двух летчиков – они, как и в случае со многими другими военно-транспортными вертолетами, будут сидеть бок о бок. Вес пустого S-97 составляет 4,9 тонн. Для уменьшения массы и снижения радиолокационной заметности в конструкции были использованы новейшие композитные материалы.

В будущем этот аппарат придет на смену легким вертолетам Bell OH-58 Kiowa, которые служат в армии США с 1967 года. Прототипы S-97 находятся в сборке с 2012 года. Вскоре руководство Sikorsky хочет приступить к началу летных испытаний. Точных дат компания пока не называет.

В США показали прототип скоростного многоцелевого вертолета S-97 Raider (ФОТО)
В США показали прототип скоростного многоцелевого вертолета S-97 Raider (ФОТО)

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: