Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA в ближайшее время может отказаться от российских «Союзов» (ФОТО)

23 августа 2014 04:15

NASA в ближайшее время может отказаться от российских «Союзов» (ФОТО)Сразу несколько компаний претендуют на то, чтобы отправлять американских астронавтов к МКС с родной земли.

По сообщению газеты The Washington Post, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) готовится к подписанию многомиллиардного контракта с одной из американских компаний. SpaceX, Boeing и Sierra Nevada претендуют на то, чтобы заменить российские ракеты-носители на американские «челноки» собственного производства. Это соглашение позволит NASA отправлять своих астронавтов в космос с родной земли, да еще и по более низкой цене.

На сегодняшний день NASA платит около $70 млн за одно место в «Союзе», говорится в WP.

Автор статьи отмечает, что пока первые две компании – SpaceX и Boeing – занимаются разработкой капсул для доставки астронавтов на МКС, Sierra Nevada создает, вероятней всего, наиболее интересный вариант – мини-шаттл Dream Chaser, способный взлетать и приземляться с обычной взлетно-посадочной полосы.

Газета The Washington Post является заинтересованной стороной в этом вопросе, в связи с тем, что компания Blue Origin Джеффри Безоса – владельца Amazon.com и WP – также принимает участие в этой программе.

В статье также отмечается, что вполне возможно заключение контракта не с одной, а сразу с несколькими фирмами. Первый старт американских астронавтов на отечественном шаттле планируется в 2017 году. В NASA надеются, что это соглашение позволит им совершать в среднем два полета к Международной космической станции в год.

NASA в ближайшее время может отказаться от российских «Союзов» (ФОТО)
NASA в ближайшее время может отказаться от российских «Союзов» (ФОТО)
NASA в ближайшее время может отказаться от российских «Союзов» (ФОТО)

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: