Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк подготовил для украинцев нововведение

12 декабря 2012 00:15
2

Нацбанк подготовил для украинцев нововведениеПредлагается, чтобы паспорт предоставлялся не только при покупке, но и при продаже доллара.

Нацбанк с января, похоже, таки собирается постепенно отучать украинцев от привычки держать сбережения в валюте. Для этого предлагается два способа. Первый — возврат к паспортизации не только при покупке, но и при продаже гражданами наличного доллара банку или обменному пункту (сейчас достаточно предъявить документ с фото). Второй — НБУ продолжает лоббировать принятие законопроекта о 10%-м налогообложении доходов физлиц при продаже валюты, который находится в Раде.

По словам директора Департамента по управлению валютным резервом НБУ Александра Дубихвоста, обязательная паспортизация, введенная в сентябре, резко снизила спрос на доллары и евро. Что касается введения 10% сбора с продажи наличной валюты, то, как разъяснил глава комитета НБУ по предотвращению недобросовестных валютных операций Юрий Горшков, эти поможет убрать с валютного рынка спекулянтов, а деньги пополнят бюджет Пенсфонда. «Спекулянтам будет тяжело быстро купить и быстро продать валюту без потерь. Ставка в 10% делает данную операцию нерентабельной», — добавил Горшков.

Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко называет введение паспортизации при сдаче валюты психологической мерой, ведь на самом деле эти данные никуда не идут. А вот введение 10% сбора, по его мнению, действительно ударит по спекулянтам и привлечет в банки $5—7 млрд из заначек граждан, ведь законопроект предусматривает, что если валюта пролежала в банке не менее месяца, ее можно обменять на гривны без потерь. Учитывая, что валютные кредиты физлицам запрещены, банки смогут кредитовать ими импортеров.

maanimo

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
вап 12 декабря 2012 00:35

клоуни. невже в країні з імпортоорієнтованою економікою може бути проблема зі збутом доларів? без паспорту і решти нісенітниць?

Цитировать          2
Смайлик 12 декабря 2012 00:27

НАЦБАНК ПОДГОТОВИЛ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ НОВО...ГОДНИЙ ПОДАРОК

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: