Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму начались жесткие ущемления прав человека, - ООН

19 июня 2014 13:00

В Крыму начались жесткие ущемления прав человека, - ООНВ Женеве управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало новый, третий доклад относительно ситуации в Украине, в котором немало внимания уделяется ухудшающейся ситуации с правами человека в Крыму.

По словам главы Мониторинговой миссии Армена Арутюняна, комиссия Крым «рассматривает, исключительно исходя из резолюции Генассамблеи ООН 68/262 о территориальной целостности Украины».

В документе указывается на то, что лица, известные своими проукраинскими взглядами, подвергаются там постоянным угрозам, что особенно проявляется в невозможности реализовать право на образование на украинском языке, на трудоустройство. Сужаются для них и возможности реализации культурных и других прав.

Доклад отмечает также законодательную неопределенность в Крыму – когда украинское законодательство уже не действует, а российское только должно заработать, что в результате также оставляет свой отпечаток на общей, продолжающей ухудшаться ситуации с правами человека.

Отмечается также ряд случаев насилия, угроз и запугивания представителей духовенства и членов УПЦ, а также последователей других религиозных конфессий в Донецке, Луганске и Крыму.

Доклад также содержит рекомендации правительству Украины, де-факто – «властям» Крыма и правительству России, которая на данный момент фактически управляет этой территорией.

Нынешний отчет, подготовленный Мониторинговой миссией ООН по правам человека, насчитывает 58 страниц и охватывает период с 7 мая по 7 июня. Большое место в нем, как и в двух предыдущих, уделено все ухудшающейся ситуации на Востоке.

Предыдущий мониторинг ООН вызвал бурную реакцию со стороны российского МИД, заявившего, что этим отчетом ООН оправдывает неправомерные действия украинских властей на востоке страны.

Ранее, Меджлис крымскотатарского народа обратился к ряду международных организаций в связи с участившимися случаями пропажи людей на полуострове.

В частности, обращение «О предотвращении в Крыму случаев похищения и исчезновения людей», принятое на заседании Меджлиса, направлено Организации Объединенных Наций, организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ряду международных правозащитных организаций.

krymr.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: