Ракета-носитель «Протон-М» потерпела крушение во время запуска (ВИДЕО)
В ночь на пятницу 16 мая с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р». Однако на 540-й секунде полета возникла внештатная ситуация, которая привела к крушению аппарата, сообщает Риа Новости.
ЧП произошло на третьей ступени работы «Протон-М», за сорок секунд до отделения разгонного блока «Бриз-М». В данный момент точный район падения обломков неизвестен, однако, по предварительным данным, «Протон» упал за пределами Казахстана или в акватории Тихого океана. Данных о возможных жертвах пока не поступало.
Ядовитый компонент ракетного топлива гептил, скорее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы, сообщает источник.
В ближайшее время будет создана комиссия по расследованию причин аварии. Пока что все запуски ракет-носителей «Протон-М» будет приостановлены.
Кстати, второго июля прошлого года ракета-носитель «Протон-М», выводящая на орбиту спутники ГЛОНАСС, также потерпела крушение на старте.