Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему распадается «Правый сектор»

4 апреля 2014 05:30

Почему распадается «Правый сектор»Чего хотят правые радикалы в Украине, в чем секрет "Правого сектора", какова роль России - об этом интервью DW с украинским исследователем праворадикальных партий Антоном Шеховцовым.

Антон Шеховцов работает в Университетском колледже Лондона, где занимается изучением праворадикальных партий и движений в Европе. В интервью DW украинский эксперт рассказал о причинах возникновения "Правого сектора" (ПС), его известности, а также о деятельности других праворадикальных сил на Украине.

DW: Когда вы впервые услышали о "Правом секторе"?

Антон Шеховцов: В ноябре 2013 года, когда они установили палатку на Майдане в Киеве. Это было место, где они собирались и тренировались для защиты от возможного нападения "Беркута".

- Вы тогда предполагали, что ПС получит такую известность?

- Нет. У меня было больше беспокойства по поводу полувоенных группировок в партии "Свобода". В первые дни Евромайдана они проводили неонацистский марш во Львове. Я в блоге тогда написал, что если это будет продолжаться, у противников Евромайдана будет повод его дискредитировать.

- Сегодня по всему центру Киева расставлены пункты набора активистов в ПС, о нем пишут мировые СМИ. Как так получилось?

- Во-первых, "Правый сектор" вел удачную пропаганду и позиционировал себя как наиболее радикальную группу Евромайдана. Они первыми начали использовать маски и камуфляж. Во-вторых, СМИ, как за рубежом, так и внутри Украины пытались навязать идею о том, что Евромайдан - это и есть "Правый сектор". Это делалось особенно активно в российских СМИ для того, чтобы показать, что Евромайдан - это "фашистский путч".

- ПС сегодня - кто эти люди?

- Когда я общался с ними в январе, они говорили, что у них в активе 300 бойцов. После февральских событий в Киеве число начало быстро расти. Сейчас по всей Украине, по некоторым оценкам, у ПС может быть около 2,5 тысяч человек. Что касается идеологии, то ПС - очень широкое движение. Если брать "Тризуб" ("Трезубец"), чьим лидером является Дмитрий Ярош, то это - наименее радикальная группа. Я бы обозначил его идеологию как национальный консерватизм, а не правый радикализм. Их трудно сравнивать с западными партиями, но, если не брать во внимание экономику, то я бы сравнил "Тризуб" с движением Tea-Party в США. В то же время УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона) - это уже праворадикальная организация.

На периферии ПС были группировки вроде "Белый молот", "Патриот Украины", Социал-национальная ассамблея (СНА). "Патриот Украины" - харьковская структура и СНА - создана на его основе в Киеве. У них один лидер - Андрей Белецкий. Это неонацистские группировки. Интересно, что они сотрудничали с городскими властями Харькова. Выражаясь неформальным языком, "Патриот Украины" занимался "крышеванием" бизнеса. Что касается СНА, то она базируется в городе Васильков в Киевской области. Они сотрудничали с режимом президента Виктора Януковича, блокировали наблюдение на выборах - не пускали наблюдателей и журналистов. В результате выборы сфальсифицированы.

- У "Правого сектора" недавно возник конфликт с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. После гибели одного из лидеров ПС - Александра Музычко - активисты требуют отставки министра. Они грозили штурмом взять парламент. Что вы об этом думаете?

- Я видел на фотографиях, что к зданию парламента пришли представители в том числе "Патриота Украины". Это люди, которые работали на предыдущую власть. Это было провокацией. Я склоняюсь к мысли, что Ярош мало контролирует ситуацию. В пользу этого говорит и то, что ПС хоть и выдвинул его в президенты, но он идет как самовыдвиженец. Похоже, он понимает, что в ПС слишком много провокаторов.

- Насколько силен и влиятелен "Правый сектор" в украинской политике?

- Электорально он совсем не силен. Никаких шансов преодолеть 5-процентный барьер на парламентских выборах у него нет. Большинство в украинском обществе понимает, что ПС дискредитирует Украину в глазах цивилизованного мира. У них был высокий кредит доверия после событий в Киеве, но они его растратили.

- Чем закончится противостояние ПС и МВД?

- Я думаю, что это закончится развалом "Правого сектора". Когда бежал Янукович и до начала крымского кризиса я думал, что удачным ходом для ПС было бы влиться в состав Национальной гвардии. Ярошу не нужно было идти в политику. В мирное время, даже несмотря на ситуацию в Крыму, таких структур, как ПС не должно существовать. Разные силы ПС объединяла борьба за национальное освобождение Украины. Это единственное, что общество поддерживало в ПС. Когда они начали проводить откровенные провокации, поддержка начала падать. Люди стали осознавать, что ПС - это в том числе и антиевропейские идеологии. Думаю, что в конечном итоге будут арестованы ключевые фигуры, провокаторы из "Патриота Украины". У ПС не очень хорошее будущее.

- Насколько сильна сейчас правая партия"Свобода", которая, в отличие от ПС, входит и в парламент, и в правительство?

- "Свобода" получила около 10 процентов на парламентских выборах в 2012 году. В 2013 году их рейтинг начал стремительно падать. Во время Евромайдана они пытались воспользоваться революцией и поднять рейтинг, но они упустили этот шанс. Сегодня их поддерживает примерно пять процентов населения. Идеология "Свободы" все менее признается обществом. Люди понимают, что это не демократическая партия.

- Недавно "Свобода" утратила один из постов - ушел в отставку министр обороны. Какое влияние имеет партия в правительстве?

- Не думаю, что это серьезное влияние. Правительство занято двумя проблемами. Оно пытается противостоять российской агрессии и бороться с экономическим кризисом. У "Свободы" нет рычагов влияния. И у них нет морального права на такое влияние. Количество их депутатов в Верховной раде не соответствует уровню реальной поддержки в обществе.

- В украинских СМИ много гипотез о том, что "Свободу" финансируют украинские олигархи, что за ней - "рука Москвы". Вы в это верите?

- Я не верю в руку Москвы. На Украине достаточно своих деятелей. Я считаю, что "Свободу" специально рекламировал Янукович. Именно после его прихода к власти эта партия получила в разы большее количество эфирного времени на телевидении. Есть все основания полагать, что Янукович готовил лидера "Свободы" Олега Тягнибока, чтобы "протащить" его во второй тур президентских выборов и легко победить.

dw.de

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: