Регистрация Войти
Вход на сайт

Крымские татары хотят провести свой референдум, но в РФ заявили: одного хватит

31 марта 2014 08:36

Крымские татары хотят провести свой референдум, но в РФ заявили: одного хватитКрымские татары объявили о создании своей национально-территориальной автономии. Об этом в субботу на Курултае крымско-татарского народа заявил глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

Съезд прошел в Бахчисарае вместо традиционного Симферополя: организаторы опасались провокаций пророссийских сил. На съезде отсутствовал экс-глава Меджлиса Мустава Джемилев, который раньше его не пропускал (самопровозглашенное крымское руководство запретило ему въезд на полуостров; он находится в России), не было и делегатов из Киева. Зато присутствовали гости из РФ — президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Как пояснил Чубаров, документ о создании автономии не признает аннексию АРК, но заявляет о праве крымских татар на самоопределение, опираясь на конвенцию ООН.

«Изменение статуса Крыма в наши дни осуществляется без согласия и ярко выраженной на то воли крымско-татарского народа», - сказал Чубаров.

«Курултай крымско-татарского народа постановил провозгласить о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на его исторической территории — в Крыму», - говорится в тексте документа.

Меджлису поручили наладить отношения с международными организациями. Чубаров не исключает: чтобы подтвердить желание крымских татар на самоопределение, Меджлис может провести свой национальный референдум. В российской Госдуме, впрочем, уже заявили: больше на полуострове референдумов не будет. А глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин подчеркнул, что Крым не сможет выйти из состава России — Конституция РФ этого не предусматривает. Впрочем, о таком желании, пока, крымские татары и не заявляли.

Политологи говорят — создать автономию крымские татары могут только на словах.

«В рамках законодательства РФ они могут создать только национально-культурную автономию. Крымские татары сейчас по максимуму используют ситуацию в Крыму в своих интересах. Они ведь не прописали в тексте, в составе какого государства они хотят автономию", - сказал Сегодня.ua Владимир Фесенко, глава Центра по­лит­исследований «Пента».

"Кроме законодательства, есть еще проблема: крымские татары разбросаны по Крыму, нет ни одного региона, где их было бы большинство, потому им сложно даже создать свою автономную область. Я думаю, с РФ крымские татары будут строить отношения в рамках национально-культурной автономии, а вот к международному сообществу, например ООН, апеллировать как национально-территориальная автономия. Тут у крымских татар юридический опыт есть. Россия же будет проводить гибкую и двойственную политику: заигрывать с крымскими татарами — например, им уже пообещали бонусы: финансы, сохранение статуса Меджлиса и представительство в органах власти — и одновременно их раскалывать, создавая среди них пророссийское крыло», - считает Фесенко.

Владимир Фесенко также выразил мысль, что строить отношения с крымскими татарами РФ может мешать местная власть: «Теперешнее крымское руководство делает ошибки: например, они запретили Джемилеву въезд в Крым — это создало конфликтный фактор и оскорбило крымских татар».

«Россия будет сопротивляться созданию автономии, раскалывая и подкупая крымских татар. Но если они будут действовать настойчиво и слаженно, РФ будет вынуждена с ними считаться рано или поздно», - говорит политолог Александр Палий.

Тем временем, украинских военных продолжают вывозить из Крыма. Как заявил вчера замминистра обороны Леонид Поляков, всего уже выехали 400 военных. В планах министерства — вывезти еще 5 тысяч и до 3 тыс. членов их семей. А в субботу из Крыма вывели также 1100 бойцов внутренних войск МВД.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: