Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина готовит претензии к России по вкладам бывшего Сбербанка СССР

18 марта 2014 03:00

Украина готовит претензии к России по вкладам бывшего Сбербанка СССРУкраина намерена подготовить иск к России о возвращении вкладов Сбербанка СССР. Об этом в понедельник сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Речь идет о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила как по праву наследства от Советского Союза, речь идет о тех вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Российская Федерация фактически по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс государственного Ощадного банка Украины. Это около $80 млрд без какой-либо индексации», – сказал Петренко.

Украина также собирается претендовать на недвижимое имущество за границей, в котором размещаются дипломатические организации, на воздушные и морские суда, которые были собственностью СССР и прочие объекты.

Напомним, в конце прошлого года Петренко вместе с Арсением Яценюком и Ириной Луценко зарегистрировали в Раде проект постановления с требованием к правительству возобновить переговоры с Россией о возвращении сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.

В пояснительной записке к документу сообщалось, что на счетах жителей Украины в Сбербанке СССР по состоянию на 1 января 1991 года находилось 84,3 млрд рублей. Депутаты предложили Кабмину выставить счет на эту сумму правительству России (в долларах США по курсу Госбанка СССР на эту дату, то есть более $130 млрд).

Выплаты по вкладам в Сбербанке СССР были остановлены в 2012 году.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: