Регистрация Войти
Вход на сайт

"Вия" обвинили в рекламе водки

11 февраля 2014 05:20

"Вия" обвинили в рекламе водкиФедеральная антимонопольная служба России получила жалобу общественной организации "Трезвая Россия" на создателей и распространителей фильма "Вий" за скрытую рекламу водки.

"В ФАС России жалоба поступила. Она еще не дошла до профильного управления контроля рекламы и добросовестной конкуренции. Как только она поступит в управление (сегодня или завтра), то жалоба будет рассмотрена", — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя пресс-службы ФАС.

До этого появилась информация, что "Трезвая Россия" выявила в этом фильме нарушения закона о рекламе и о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и 

развитию. Например, в фильме неоднократно упоминается название водки одной и той же торговой марки, а на одном из заключительных кадров показано изображение товарного знака напитка. Помимо этого, в картине показан процесс распития крепких алкогольных напитков, однако фильм имеет маркировку возрастного ограничения "12+".

Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов напомнил, что в России запрещена реклама алкоголя крепостью более 5% везде, кроме мест продажи.

"Что касается рекламы, которая идет в художественных произведениях, то в них допускается упоминание о товаре, если оно органично интегрировано в это произведение, то есть, если оно само по себе не носит рекламного характера", — сказал он. Но чиновник не смог точно сказать, можно ли появление одного из водочных брендов в фильме "Вий" считать органично интегрированным. Он пояснил, что пока не видел жалобы "Трезвой России" и самого фильма.

vesti.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: