Израиль защитит «Железный луч»
К 2015 году в Израиле будет развернута новая система, которую ученые назвали Iron Beam, что в переводе на русский язык звучит как «Железный луч». Характерной особенностью этой системы является использование лазерного луча, способного уничтожать ракеты ближнего радиуса действия, а также минометные мины. Об этом сообщило информагентство Reuters.
При помощи «Железного луча» израильтяне получат возможность перехватывать цели. Используемая на сегодняшний день система «Железный купол» не способна это делать и в значительной степени проигрывает «Железному лучу». По оценкам экспертов эффективность используемой сегодня системы едва доходит до 80% на случай применения ее против ракет, выпущенных палестинцами.
Авторство разработки обеих систем принадлежит компании Rafael Advanced Defense Systems. Если «Железному куполу» приходится справляться с возложенной на него задачей при помощи ракет-перехватчиков, то новому изобретению достаточно использовать лазерный луч для вывода из строя боевой части ракеты на дистанции 7 километров.
Военные эксперты присвоили пятый уровень «Железному лучу», который существенно усилит оборону Израиля.