Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто сглазил киевское «Динамо» и нужна ли отставка Блохина?

2 января 2014 10:12

Кто сглазил киевское «Динамо» и нужна ли отставка Блохина?В размышлениях о заголовке первой части сезона Чемпионата Украины для «Динамо» в голову приходят не очень позитивные слова. Неудачи, скандалы, сплетни… Главным «козлом отпущения» осенне-зимних туров стал, конечно же, Олег Владимирович Блохин. Как его имя только не склоняли – называли неудачником, обвиняли в кризисе команды, «ссылали» в отставку. Сам же тренер ни о каком кризисе знать не хотел и при малейших намеках приходил в ярость.

Однако, уже в самом начале сезона игра у киевлян не заладилась. Ничья с «Волынью» в первом туре – совсем не тот результат, которого ожидаешь от команды такого класса. Пропущенный «гол из раздевалки» Блохин объяснил тем, что ребята еще просто не проснулись после «каникул». В следующих матчах все вроде бы стабилизировалось, но с треском проиграть «Шахтеру» и «Черноморцу» – это стало следующим шагом медленного падения команды. Причем трещало не только место в турнирной таблице, но и карьера Блохина. Победа над «Таврией», запорожским «Металлургом» – жизнь вроде бы налаживалась, но жизнь Блохина она такая: полоса белая, полоса черная, причем полосы длиной в два матча. Ничья с «Днепром», провальная встреча с харьковчанами, а потом еще и 2:2 с «Ворсклой» – терпение болельщиков просто не выдержало: полтавский матч завершился скандалом, когда свои же фанаты забросали непутевого тренера беляшами. Олег Владимирович-то отнесся в инциденту с юмором (по крайней мере, на словах), но все же задумался.

В следующем туре он решил что-то поменять в составе. Вернул в ворота уже почти забытого всеми Шовковского, выпустил Сидорчука, Макаренко. То ли изменения подействовали, то ли какие-то мистические совпадения, но случилось что-то невероятное: «Динамо» выиграло у донецкого «Металлурга» со счетом 9:1. Закрадывались маленькие надежды на чудесное возвращение, а Блохин чувствовал себя на коне. Кстати, изменения в стартовом составе все же пошли на пользу команде. Прекрасно проявлял себя Шовковский, который надолго закрепился в основе даже в матчах Лиги Европы, где «Динамо» проходило групповой этап, то взлетая, то падая. На эмоциях киевляне выиграли и у обреченного на крах «Арсенала», и у развивающегося «Ильичевца», хотя матчи были для них совсем непростыми.

А потом… А потом случилось закономерное, случилось то, в случаях чего говорят: «сглазили». Блохин проиграл в Луганске. Именно Блохин, потому что поражение со счетом 2:0 «Заре» перечеркнуло предыдущие неплохие игры и все старания тренера. Этот мачт чуть не стал точкой отсчета дней ОВБ в «Динамо» – сразу же после матча журналист заговорил об отставке, что очень возмутило и вывело его из себя. О последующих матчах киевлян говорить не стоит – команда победу добывала, но это были не те матчи, которые называют блестящими или достойными.

В отставку Олег Владимирович так и не ушел. «Не дождетесь», – сказал он всем «критикам». Суркис дал ему последний шанс: выиграть два последних тура года и пройти в плей-офф Лиги Европы. Задачу Блохин выполнил и даже вырвал третье место в таблице Премьер-Лиги, и после длительных переговоров все же остался до конца сезона.

Кризис или не кризис, но проблемы у «Динамо» явно были. Даже матчи, завершавшиеся победой киевлян, были совершенно неоднозначными – в первом тайме играют хорошо, во втором пропускают и «сдуваются». Или допускают необъяснимые и непоправимые ошибки. В случае киевлян, когда команда проигрывает, виноват тренер, а когда выигрывает – не тренер молодец, а игроки. Но, может быть, дело не Блохине или, точнее, не совсем в нем?

Накупив за лето новых заморских футболистов, «Динамо» окончательно перестало походить на украинский клуб: по количеству легионеров бело-синие перепрыгнули даже стабильно бразильский «Шахтер» – Тремулинас, Вида, Драгович, Беланда, Мбокани, Ленс… За короткое межсезонье новички просто не успели сыграться, освоиться, а уже «одинамившиеся» футболисты – перестроить свою игру. Другая причина – Олег Владимирович не умеет работать с иностранцами. Он – игрок «Динамо» до мозга костей, он воспитанник еще тех времен, когда клуб состоял исключительно из своих. «Динамо» – это клуб традиций, это исконно украинский клуб или, если хотите – советский. В нем, как ни крути, нет места бразильцам, французам или африканцам. И пусть они играют от Бога, но объяснить им традиции «Динамо» очень сложно. По крайней мере, для Блохина. Он не Луческу и не Рамос. Он прекрасный, гениальный игрок, но совершенно не создан для такой тренерской работы.

Олег Владимирович, если Вы уже остаетесь до конца сезона, что нужно сделать в зимнее трансферное окно? «Почистить» состав, проанализировать матчи с участием новичков и ветеранов, и ни в коем случае, ни в коем случае не продавать Ярмоленко, Хачериди и других последних украинцев, за которыми охотятся европейские клубы. Это еще тот тонкий костяк, на котором держится скромная игра «киевлян». И, как ёмко подчеркнул Мирча Луческу, итоги первой части сезона «Динамо» подтвердили старую истину: «важны не трансферы или имена игроков, а организация игры, работа тренера».

Дарья Магид, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: