Регистрация Войти
Вход на сайт

В Антарктиде побит температурный рекорд

9 декабря 2013 05:45

В Антарктиде побит температурный рекордАнтарктида самый южный, а также самый холодный континент Земли. Антарктический ледяной щит является крупнейшим на нашей планете и превосходит ближайший по размеру гренландский ледниковый покров по площади приблизительно в 10 раз. Регион отличается крайне суровым холодным климатом. 21 июля 1983 года в Восточной Антарктиде на советской станции «Восток» была зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений — 89,2 градуса ниже нуля. И вот рекорд побит, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Новый всемирный рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли — минус 91,2 градуса по Цельсию — зафиксировали ученые в Антарктиде в районе японской станции «Купол Фудзи». Об этом сообщила британская газета «Санди таймс».

Замеры были сделаны со спутника специалистами Американского национального центра снежных и ледовых данных.

Станция «Купол Фудзи» является самой высокогорной из всех существующих в Антарктиде. Она находится на высоте 3 786 метров над уровнем моря.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: