Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин прокомментировал решение Киева отложить подписание ассоциации с ЕС

26 ноября 2013 23:45

Путин прокомментировал решение Киева отложить подписание ассоциации с ЕСПрезидент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в итальянском Триесте по итогам переговоров с премьер-министром Италии Энрико Леттой вновь был вынужден прокомментировать решение Киева отложить подписание договора об ассоциации с ЕС. 

Российский лидер попросил членов Еврокомиссии выбирать более взвешенные выражения при критике Москвы по поводу решения Украины. 

В.Путин указал, что скорое открытие украинских границ с ЕС при условии существования зоны свободной торговли (ЗСТ) с Россией может буквально уничтожить целые отрасли, такие как автопром, авиапроизводство, сельское хозяйство, и лишить работы тысячи людей. 

"Мы хотим развивать отношения с ЕС и наверняка будем это делать. Мы понимаем, что сотрудничество с ЕС дает нам определенные надежды на структурное обновление нашей экономики, на модернизацию, и мы собираемся использовать это взаимодействие именно в этом ключе", - отметил он. Впрочем, добавил В.Путин, на любую модернизацию нужны время и деньги, тогда как ЗСТ между ЕС и Украиной предполагает, что уже через два месяца после ратификации Киев должен будет опустить таможенные пошлины на 85%. 

"Вот так за два месяца раскрыть свой рынок мы не сможем. Поэтому я бы попросил наших друзей в Брюсселе - моих лично друзей, хороших, - в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что, для того, чтобы им понравиться, нам надо удавить целые отрасли нашей экономики?" - задался вопросом В.Путин. 

По словам президента, необходимо деполитизировать данную тему и вести консультации в трехстороннем формате, как и предлагает президент Украины Виктор Янукович, может быть, даже с привлечением представителей бизнеса. "Но в любом случае, выбор - с кем подписывать соглашения о зоне свободной торговли, оставаться ли в ЗСТ с Россией - это суверенный выбор Украины. И мы, безо всяких сомнений, будем уважать этот выбор, каким бы он ни был", - подчеркнул в очередной раз В.Путин. 

Президент объяснил, что Россия пока не готова к бесконтрольному проникновению европейских товаров на свою территорию, которое неизбежно случится, если Украина подпишет соглашение о свободной торговле с Евросоюзом. 

По его мнению, это несет в себе слишком большие риски для российской экономики и способно убить целые отрасли. В.Путин напомнил, что между РФ и Украиной действует режим свободной торговли, а значит, таможенные пошлины по ключевым группам товаров обнулены. 

При этом при ассоциации с ЕС Украина должна будет в сжатые сроки практически обнулить пошлины в отношении европейских товаров, то есть они при сохранении зоны свободной торговли между РФ и Украиной могут транзитом оказаться в РФ. "Это представляет для нашей экономики большую угрозу", - подчеркнул президент. 

В.Путин также указал, что Россия 17 лет вела переговоры об условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации и добилась определенных приемлемых решений. Теперь Россия ведет переговоры напрямую с ЕС о заключении нового "базового" соглашения. "И здесь у нас еще много несогласованных позиций. Вот так распахнуть свои ворота перед европейскими товарами мы пока не готовы", - подчеркнул президент.

rbc.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: