Регистрация Войти
Вход на сайт

«Газпром» предложил «Нафтогазу» выгодные условия

16 ноября 2013 12:05

«Газпром» предложил «Нафтогазу» выгодные условияНезависимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что НАК «Нафтогаз Украины» возобновил закупки природного газа у российского ОАО «Газпром» в обмен на договоренность о реструктуризации задолженности за потребленный в августе текущего года газ.

Об этом пишет interfax.com.ua.

«Можно предположить, что исходя из сложного финансового положения НАК «Нафтогаз Укрианы» 15 ноября была достигнута договоренность о реструктуризации задолженности украинской стороны за потребленный в августе текущего года газ», — сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

В.Землянский также не исключил, что «Газпром» готов пойти на уступки и в следующие периоды, в случае задержки оплаты со стороны НАК.

По его словам, в свою очередь украинская сторона согласилась и дальше покупать российский газ, объемы импорта которого могут составить порядка 2 млрд куб. м в месяц.

В то же время, отметил эксперт, несмотря на заявления российской стороны НАК «Нафтогаз Украины», согласно контракту на транзит, не обязан закачивать какие-либо объемы в свои ПХГ для обеспечения транзита российского газа.

«Исходя из партнерских отношений с «Газпром» украинский газовый монополист неоднократно страховал российского партнера, когда «Газпрому» не хватало собственного ресурса в пиковые периоды потребления европейских потребителей. Таким образом, представители российской компании не имеют никаких юридических оснований требовать от Украины закачки определенных объемов в украинские ПХГ», — добавил В.Землянский.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: