Регистрация Войти
Вход на сайт

"Святой Иуда" бушует в Эстонии

29 октября 2013 14:15

"Святой Иуда" бушует в ЭстонииУраган «Святой Иуда», который сейчас бушует в Эстонии, оставил без электроэнергии более 62 тысяч местных жителей, неисправными остались 6,5 тысяч подстанций. Ветер ломает деревья, срывает рекламные щиты и плакаты, сносит кровли домов.

Больше всего пострадало западное побережье страны, а также Вильяндиский и Тартуский уезды. Порывы ветра достигают 32-35 метров в секунду. Повалены сотни деревьев по всей Эстонии.

Подобная ситуация сложилась и в Латвии. На ликвидацию последствий бушующей стихии брошено несколько сотен бригад «Латвэнерго». Бригадам ремонтников пока не удалось восстановить подачу электроэнергии в города Кулдигу, Вентспилс и Талси, которые были полностью обесточены.

Спасательная служба страны за последние сутки совершила 137 выездов.

Жители республики жалуются спасателям на поваленные рекламные вывески и поваленные деревья, выбитые окна домов, поврежденные крыши. В некоторых местах неисправны светофоры.

Стихия разыгралась в Литве. Три города в стране остались без электроэнергии. 30 тысяч домов обесточены. Более 3,5 тысячи электроподстанций отключены.

Шторм «Святой Иуда» стал причиной транспортного коллапса по всей Европе. Между Германией и Польшей прервано морское сообщение. На остров Готланд не ходят паромы. Эресуннский мост, соединяющий Данию и Швецию, закрыт. Как оценивают метеорологи, шторм стал самым сильным за последние несколько десять лет в Европе.

Синоптики прогнозируют, что ветер стихнет в ближайшее время.

«Святой Иуда» в минувший понедельник настиг Великобританию. Потом циклон стал продвигаться по северу Европы. Иногда скорость ветра достигала 44 метра в секунду. Без света остались более 260 тысяч жилых домов во Франции и Великобритании. Жертвами стихии стало несколько человек. Шторм постепенно смещается на северо-восток. Сегодня он достигнет и России, а именно северо-Западного региона страны. Санкт-Петербург находится под угрозой наводнения.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: