Регистрация Войти
Вход на сайт

Двадцатка лидеров украинского интернета

30 августа 2013 14:45

Двадцатка лидеров украинского интернетаВ сентябрьском номере украинского Forbes вышел рейтинг 20-ти компаний-лидеров украинского интернета.

Как сообщил Корреспондент.biz издатель журнала, UMH group, при составлении рейтинга издание разделило компании на три категории: e-commerce, веб-сервисы и интернет-медиа.

Самой крупной интернет-компанией страны остается магазин Розетка, основанный в 2004 году. Его выручка за 2012 год - $270 млн. Между Розеткой и всеми остальными интернет-бизнесами по-прежнему пропасть, пишет Forbes. Ближайший конкурент в категории "e-commerce", сайт Tickets.ua, в 2012 году выручил $120 млн, то есть более чем в два раза меньше "Розетки".

В категории "веб-сервисы" лидирует торговая площадка All.biz, на которой свои товары продают около миллиона компаний. Ее выручка за 2012 год - $15 млн. В начале лета ресурс кардинально обновил дизайн сайта и адаптировал портал для использования на различных мобильных платформах.

Лидер среди интернет-медиа - United Online Ventures (UOV), крупнейший по общей аудитории уанета холдинг. В него входят такие порталы, как bigmir.net, tochka.net, i.ua, а также интернет-агентство MI6 и сейлз-хаус Digi Media.

Так, в прошлом году компания внедрила оригинальное для украинского рынка интернет-рекламы решение - размещать в нижней части страниц сайтов холдинга видеобаннеры. За два месяца прошлого года новинка, получившая название "контент-роллы", принесла UOV 10% рекламных продаж. Общая выручка холдинга за 2012 год составила $5 млн.

При составлении рейтинга Forbes учитывал только компании, существенная доля в которых принадлежит украинским владельцам. При оценки выручки принимали во внимание: объем рынка, долю участника, рекламные бюджеты, посещаемость сайтов, среднюю конверсию и средний чек. Использованы данные Gemius, Google, Bigmir, i.ua, Всеукраинской рекламной коалиции и Alexa.

Топ-20 украинских интернет-компаний по версии Forbes. Информацию о каждой компании читайте в сентябрьском номере издания.

E-COMMERCE:

Розетка

Tickets.ua

Алло

Mobilluck.com.ua

Фокстрот

Senturia

Fotos.ua

Fotomag.com.ua

Deshevshe.net.ua

Modnakasta

ВЕБ-СЕРВИСЫ:

All.biz

Prom.ua

Hotline

Nadavi

Depositphotos

ИНТЕРНЕТ-МЕДИА:

United Online Ventures

Ukr.net

Ex.ua

Liga.net

StarLight Digital Sales

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: