Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму решили обойтись без украинского языка на указателях

9 августа 2013 13:30

В Крыму решили обойтись без украинского языка на указателяхВ Крыму к курортному сезону 2014 года будут установлены около полутора тысяч новых информационных указателей для туристов.

Об этом сообщается на сайте правительства автономии. При этом надписи на указателях будут на русском и английском языках.

Такие знаки появятся в Бахчисарае, Керчи, Алуште, Судаке, Евпатории, Симферополе и Севастополе. На сегодняшний день, как сообщил эксперт проекта Рустем Тагаров, для каждого города подготовлены паспорта, включающие в себя перечень достопримечательностей.

Установка указателей планируется в рамках проекта Евросоюза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма».

Лидер крымской общественной организации «Украинский дом» Андрей Щекун, как сообщает украинская служба «Радио Свобода», выразил недовольство в связи с тем, что на указателях не будет надписей по-украински. «В принципе, конституция крымской автономии позволяет наряду с государственным украинским языком использовать, например, крымскотатарский или русский. Но — "наряду", а не "вместо"», — заявил он.

Как отмечает радиостанция, в связи с этим крымская общественность намерена организовать «петиционную кампанию с целью заставить чиновников выполнять действующее законодательство относительно государственного языка».

В свою очередь, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев заявил, что содержание указателей еще будет дорабатываться. Эксперт проекта Рустем Тагаров также отметил, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Конституция автономной республики Крым гарантирует, что на территории региона «наряду с государственным языком обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита русского, крымскотатарского, а также языков других национальностей». В ней также указано, что русский язык как язык большинства населения используется во всех сферах общественной жизни.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: