Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские банки возмущены «неадекватно высокими» процентами по депозитам

29 июля 2013 08:00
1

Украинские банки возмущены «неадекватно высокими» процентами по депозитамТем не менее, финучреждения не торопятся снижать ставки

Банковской системе удалось в июне вернуться к прибыльной деятельности — суммарно все учреждения заработали 120 млн грн. Месяцем ранее, в мае, система столкнулась с рекордным убытком в размере 3,03 млрд грн. Из-за этого кредитные учреждения завершили II квартал с потерями в 1,95 млрд грн, пишет «Коммерсант-Украина».

Для всего рынка актуальна проблема слишком высоких депозитных ставок, поскольку привлечение дорогих средств не позволяет банкам активизировать кредитование.

«В основном дорогими являются вклады, которые банки привлекали в конце прошлого года, они часто были с возможностью пополнения. Но сейчас банки ограничивают эту возможность, чтобы удешевить портфели», — отмечает заместитель председателя правления, директор розничного ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков.

«Учреждение может удерживать высокие ставки из-за дефицита ликвидности»,— говорит начальник управления развития и продажи продуктов Банка Национальный кредит Борис Шарипов.

Кроме того, банки не спешат снижать депозитные ставки, опасаясь сезонных проблем в будущем.

«С завидной и загадочной регулярностью осенью всегда возникает повышенный спрос и дефицит гривны, приводящие к росту процентных ставок. И ни у кого нет уверенности, что этого не произойдет и будущей осенью. Именно поэтому банки не торопятся снижать депозитные ставки, хотя очевидно, что они неадекватно высоки»,— отмечает директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
555 29 июля 2013 18:26

"ЗАПАДИНКОМБАНК" банкрот. "ГАРАНТ", СУЧАРА, покрывает этот ОБЩАК.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: