Регистрация Войти
Вход на сайт

Разработана технология трехмерной печати объектов из жидкого металла (ВИДЕО)

11 июля 2013 12:15

Разработана технология трехмерной печати объектов из жидкого металла (ВИДЕО)В попытке создать главного антагониста кинофильма «Терминатор-2: Судный день» T-1000 ученым из Университета Северной Каролины удалось разработать и освоить технологию печати трехмерных объектов из жидкого металла (сплава индия и галлия) при комнатной температуре.

Группе ученых под руководством доктора Майкла Дики, доцента кафедры химической и биомолекулярной инженерии, удалось разработать такой сплав индия и галлия, который после печати может стабильно удерживать заданную форму. Данный сплав вступает в реакцию с кислородом и поверх напечатанной структуры из шариков и связующих их нитей образовывается тонкая пленка оксида.

Данная своего рода «кожа» не только делает форму напечатанных объектов стабильной, но и удерживает сплав в жидком состоянии. Таким образом напечатанный из жидкого металла с помощью 3D-принтера объект можно покрыть полимером, который сможет удерживать его форму долгое время.

В обозримом будущем данная технология может помочь в создании гибких и эластичных проводов, которые были показаны учеными из Университета Северной Каролины еще в декабре 2012 года. Разработка также найдет применение в биосовместимой электродной ткани.

Возможно, роботы из жидкого металла в будущем станут реальностью. Напоследок стоит отметить тот факт, что индий и галлий не являются токсичными, в отличие от той же ртути.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: