Регистрация Войти
Вход на сайт

Очередной астероид потенциально опасный для Земли

27 июня 2013 05:30

Очередной астероид потенциально опасный для ЗемлиБольшинство астероидов и комет, которые приближаются к Земле, находятся на расстоянии 45 млн. км от нашей планеты во время их похождении через орбиту Солнца. Подавляющее большинство этих кусков безвредны. Они просто пролетают, согласно четко определенным, только им известным орбитам.

Диапазон размеров, однако, разнообразный: от нескольких десятков сантиметров до довольно устрашающих размеров, как астероид 1036 Ганимед, который достигает около 41 км в поперечнике.

А теперь НАСА обнаружила и астероид 2013 MZ5 (300 метров в поперечнике), который стал 10.000-тысячным околоземным объектом.

Он, конечно, выглядит крохой по сравнению с Ганимедом, но столкновение с ним можно отнести к глобальной катастрофе, которая может потенциально унести жизни около 1 млрд. человек.

На данный момент ученые рассчитали, что среди обнаруженных астероидов размером свыше 1 км потенциально опасных для Земли нет. Однако они считают, что десятки гигантов-астероидов им еще предстоит открыть. Также стоит отметить, что всего 1397 известных на данный момент астрономам объектов считаются потенциально опасными.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: