Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк готовится к росту инфляции

11 июня 2013 05:00

Нацбанк готовится к росту инфляцииНациональный банк Украины (НБУ) с 10 июня 2013 года снижает учетную ставку до 7,0%. Об этом говорится в постановлении НБУ №209 от 6 июня.

Согласно информации на официальном сайте НБУ, учетная ставка не менялась с 23 марта 2012 года и составляла 7,5%.

"Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в текущем году, Правление Национального банка Украины отмечает продолжение позитивных тенденций в развитии монетарной сферы. В мае 2013 года прирост индекса потребительских цен в годовом выражении составил минус 0,4%.

Показатель потребительской инфляции более года остается на отрицательном или близком к нулю уровне... Учитывая вышеизложенное, с целью закрепления позитивных тенденций в монетарной сфере, а также содействия процессам экономического развития... Правление Национального банка Украины постановляет установить с 10 июня 2013 года учетную ставку в размере 7,0% годовых", - говорится в сообщении НБУ.

Под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой НБУ предоставляет кредиты коммерческим банкам.

Уменьшение учетной ставки проводится правительством, как правило, в том случае, если необходимо замедлить спад производства. В результате происходит "накачка" экономики деньгами, что может вызвать рост инфляции.

maanimo.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: