Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA открыло два русскоязычных блога

7 июня 2013 17:45

NASA открыло два русскоязычных блогаЭто твиттер @HiRISERussian и аккаунт beautifulmars-russian в Tumblr; оба блога посвящены снимкам поверхности Марса с высоким разрешением. О запуске сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Израэля Эспинозу, координатора проекта по переводу блогов NASA на разные языки.

В аннотации обоих блогов сказано, что в них будут выкладываться с русскими аннотациями снимки Марса с высоким разрешением, сделанные самый мощной камерой из когда-либо отправленных к планете, HiRISE.

Камера на борту спутника Mars Reconnaissance Orbiter позволяет получать фотографии с разрешением до тридцати сантиметров на пиксель и с ее помощью уже делали подробные снимки мест работы марсоходов: на этих изображениях были видны даже следы от колес Spirit и Opportunity.

На снимке, опубликованном вечером 6 июня, виден подозрительный светлый объект, про который в блоге спрашивается: «Может ли это быть советским посадочным зондом „Марс-3“?». Ссылка из поста ведет на русский же текст на официальном сайте HiRISE: этот перевод еще 13 апреля этого года выполнили Егор Рыженко и Илья Ферапонтов.

Все переводы выполняются на русский добровольцами, имена которых часто указаны в записях.

Микроблог @HiRISERussian при этом представляет собой перечень ссылок на блог в Tumblr вкупе с несколькими дополнительными записями о самом проекте.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: