Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня в Чехии пройдет Парад королей

26 мая 2013 07:00

Сегодня в Чехии пройдет Парад королейВ моравском селе Влчнов в эти выходные можно стать свидетелями красивой чешской традиции, занесенной в список ЮНЕСКО - Парада королей. Об этом сообщает Радио Прага, передает УНН.

В воскресенье по деревне пройдет процессия девушек и юношей в народных костюмах, которые будут сопровождать короля Ячминека с цветком во рту.

Как появилась эта традиция, до сих пор точно неизвестно. Возможно, она напоминает о том, как чешский король Иржи Подебрад преследовал венгерского короля Матяша I, который бежал с поля боя. Венгр, по легенде, переоделся в женское платье, украсил голову бантами и во рту держал розу, чтобы, заговорив, не выдать себя.

В Влчнове в выходные также работает ремесленный базар и выступают фольклорные группы.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: