Регистрация Войти
Вход на сайт

Запущенная с французской подводной лодки ракета взорвалась вскоре после пуска

6 мая 2013 00:15

Запущенная с французской подводной лодки ракета взорвалась вскоре после пускаВозле побережья Франции во время учений взорвалась баллистическая ракета М-51, запущенная с французской атомной подводной лодки. Об этом 5 мая сообщается на сайте газеты Le Parisien.

Инцидент произошел в океане возле департамента Финистер. Как уточняет издание La Nouvelle Republique, ракета самоуничтожилась вскоре после пуска и упала в воду. Это произошло в районе, в котором в тот момент были приостановлено судоходство и авиаперелеты. О том, что кто-либо пострадал, ничего не сообщается.

Взорвавшаяся ракета способна нести ядерную боеголовку. Впрочем, во время происшествия у нее не было какого-либо заряда. Запуск происходил с атомной подводной лодки типа «Триумфан».

Представители французского министерства обороны пока не могут объяснить причину самоподрыва ракеты. «Это провал. Расследование покажет, почему это произошло», — цитирует Le Parisien представителя командования Лионеля Делора (Lionel Delort).

Ракету М-51 Франции приняла на вооружение в 2010 году. Перед этим, как пишут СМИ, ракета прошла пять успешных испытаний. Два раза ее запускали с подводных лодок и три раза — с наземных установок. Радиус действия М-51 составляет 10 тысяч километров.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: