Регистрация Войти
Вход на сайт

В Израиле хотят создать буферную зону на территории Сирии

4 февраля 2013 00:45

В Израиле хотят создать буферную зону на территории СирииИзраиль рассматривает возможность создания буферной зоны на территории Сирии у своей границы в случае падения режима Башара Асада. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в израильских службах безопасности.

По словам источников, план, разработанный военным командованием страны, может вступить в силу «на следующий день» после свержения президента Сирии.

По замыслу военных, буферная зона предотвратит возможность попадания «террористических элементов» к границе Сирии и Израиля.

Источники отдельно подчеркнули, что предполагаемая буферная зона останется территорией Сирии, и Израиль не намерен аннексировать ее и размещать на ней свой воинский контингент. На сколько зона будет проникать вглубь Сирии и каким образом израильские военные намерены контролировать ее, собеседники агентства не уточнили.

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается в течение двух лет.

До последнего времени Израиль не вмешивался в конфликт, однако в конце января 2013 года стало известно об авиаударе, нанесенном израильскими ВВС по территории Сирии. По одним данным, целью удара был конвой с оружием, направлявшийся из Сирии в Ливан, по другим - исследовательский центр близ Дамаска. Израиль на официальном уровне не комментировал информацию об ударе.

Сирия и Израиль на протяжении нескольких десятилетий формально находятся в состоянии войны. Территорию Сирии и Голанские высоты, находящиеся под контролем Израиля, разделяет демилитаризованная зона шириной около трех километров, установленная в рамках соглашения о прекращении огня 1974 года.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: