Регистрация Войти
Вход на сайт

Ивана Купала 2017: история и традиции празднования

6 июля 2017 23:15
Ивана Купала 2017: история и традиции празднованияПраздник Ивана Купала отмечают 7 июля. Он посвящен летнему солнцестоянию. Ночь накануне Ивана Купала считают мистической. Молодежь водит хороводы, разводит костер, а девушки гадают на суженого.

Древние славяне на Купала особо почитали две очищающие и целебные стихии: огонь и воду. Энергия огня как символическое проявление Бога-солнца сочеталась с энергией матери-воды, поэтому все обряды в день Ивана Купала связанные с водой, огнем и природой.

Мы собрали традиции и обряды, которых придерживались предки:

1. Накануне праздника у водоемов разжигали костер. Через него прыгали влюбленные. Если в момент прыжка их руки не разомкнутся, их союз будет долгим и счастливым. В огне сжигали старые вещи и мебель. Это способствовало достатку и богатству в доме. Женщины, которые долго не имели детей, прыгали через огонь, чтобы вылечиться от бесплодия.

2. До восхода солнца следует умыться холодной водой или искупаться в реке, верили славяне. Это смоет болезни из тела, верили в древности. Во время купания девушки приговаривали: "Купальская водица, дай красотой умыться".

3. Если в доме появились тараканы, пауки или насекомые, нужно окропить углы и пол помещения росой.

4. В ночь на Ивана Купала девушки шли в лес. Собранные в этот день лекарственные травы и цветы обладают целебными свойствами. Знахари считали, что насыщенные необыкновенной силой растения вылечат от многих болезней. Кроме того, травы высушивали и использовали, как обереги.

5. На Купала обливались водой. Это делали, чтобы в жару вызвать дождь.

Читайте также: Детский сад будущего в Японии: современный дизайн и педагогические традиции (ФОТО)

6. В огне жгли одежду больных детей. Считали, что все несчастья сгорали вместе с вещами.

7. В праздник хозяйки стелили на порог крапиву. Таким образом можно было спастись от злых духов и ведьм.
Источник: gazeta.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: