Регистрация Войти
Вход на сайт

Японский министр извинился перед жителями Фукусимы за свое высказывание

19 июня 2014 10:10

Японский министр извинился перед жителями Фукусимы за свое высказываниеЯпонский министр окружающей среды Нобутэру Исихара в четверг принес публичные извинения в парламенте за высказывание, которое оскорбило пострадавших от аварии на АЭС «Фукусима-1» жителей префектуры Фукусима.

Министр окружающей среды в понедельник, комментируя итоги обсуждения с бывшими жителями отселенных районов около АЭС «Фукусима-1» планов строительства на этих территориях временных хранилищ для радиоактивного мусора, заявил, что «в конечном счете, все упирается в деньги». Это вызвало возмущение со стороны властей префектуры Фукусима, которые восприняли это заявление как оскорбление для жителей, потерявших в результате аварии жилье и имущество.

«Я имел в виду, что для компенсаций за использование земли (под хранилища), для жизнеобеспечения эвакуированных жителей и восстановления этих районов необходим соответствующий этому бюджет. Я не имел в виду, что все решают деньги. Но приношу свои извинения за то, что вызвал превратное понимание своих слов», — сказал министр.

Исихара заявил, что после завершения сессии парламента намерен поехать в префектуру Фукусима, чтобы принести личные извинения за «недостойное высказывание, вызвавшее недоразумение».

Несмотря на извинения Исихары, оппозиционные партии готовят на обсуждение нижней и верхней палат парламента проект двух резолюций с осуждением и признанием недоверия министру. Оба проекта, скорее всего, будут отклонены, так как в обеих палатах большинство принадлежит правящей коалиции, но это может бросить тень на весь кабинет министров во главе с Синдзо Абэ. Правительство Синдзо Абэ, сформированное в декабре 2012 года, стало одним из самых прочных в послевоенной истории Японии, так как за полтора года существования ни один из министров не покинул своего поста. Выступая в парламенте в четверг, министр Исихара заявил, что не собирается подавать в отставку.

newsfiber.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: