Регистрация Войти
Вход на сайт

Экстремальный туризм: самое опасное в мире место для погружений под воду (ФОТО)

8 марта 2017 11:59
Экстремальный туризм: самое опасное в мире место для погружений под воду (ФОТО)Голубая дыра (Blue hole) – вертикальная подводная пещера, расположенная в 15 км севернее Дахаба, прямо у побережья пустыни.

Эту пещеру неспроста называют «Кладбищем дайверов» или «Самым опасным в мире местом для погружений». Подводный маршрут, несмотря на наглядную схему его прохождения, забрал множество жизней.

Идея экстремального маршрута заключается в погружении через колодец El Bells и преодолении арки из подводных рифов для последующего выхода на поверхность по удобному деревянному мостику в Голубой дыре. Но по странной случайности даже опытные дайверы с профессиональным оборудованием иногда становились жертвами тёмных глубин.

Есть легенда, что в незапамятные времена в этих краях жил эмир и была у него одна дочь. Когда эмир уходил в военные походы, дочь его предавалась оргиям с местными юношами. А чтобы слухи о её развратных деяниях не покидали пределы дворца, несчастных юношей топили в бездонной яме. В конце концов, эмир всё-таки прознал о безнравственном поведении дочери и приказал казнить распутницу. Тогда дочь эмира бросилась в эту самую Голубую Дыру и последние её слова гласили: "Я всё равно буду забирать себе всех, кто осмелится войти в воду в этом месте".

И если сказания звучат фантастично, то смерти людей вполне реальны. В память о погибших дайверах на берегу был создан мемориал. Однако, из-за большого количества несчастных случаев, таблички с именами ставить запретили, так как это отпугивало туристов. Сейчас же на мемориале можно лицезреть ленточки и другие памятные предметы.

Читайте также: Вдохновение для путешественников. Фингалова пещера в Шотландии (ФОТО)

Один из чудом выживших аквалангистов рассказал, что с ним неожиданно случился приступ паники и полная дезориентация в пространстве. Если бы не вовремя подоспевший напарник, то он тоже бы пополнил печальную статистику смертей. По словам счастливчика с ним такого никогда не случалось даже при более глубоких погружениях.

Скорее всего, именно внезапные приступы и являются причиной гибели многих дайверов, но почему они происходят именно здесь и далеко не у всех – тайна, покрытая мраком.

Экстремальный туризм: самое опасное в мире место для погружений под воду (ФОТО)
Экстремальный туризм: самое опасное в мире место для погружений под воду (ФОТО)

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: