Регистрация Войти
Вход на сайт

Воронка от бомбы времен второй мировой стала домом для редких существ

9 марта 2017 01:40
Воронка от бомбы времен второй мировой стала домом для редких существУдивительно, но некоторые бомбы помогают сотворить жизнь. Большое разнообразие редких видов водных животных было найдено в пруду-кратере от бомбы времен Второй мировой.

В то время как количество естественных водоемов на территории Европы снижается, в основном из-за сельскохозяйственных нужд и урбанизации, этот искусственный пруд необходимо внести в список природоохранных объектов, рассказывает New Scientist.

Многочисленные бомбардировки аэродрома создали более сотни прудов возле села венгерского Апай. Подобные пруды существуют по всему миру в местах боестолкновений или местах испытания оружия, но венгерские водоемы уникальны. Бомбы упали на так называемые натриевые луга, природное месторождение соды, дав жизнь уникальным водным организмам, живущим в соленой воде.

Читайте также: Британский бизнесмен создал уютное жилье прямо в пещере (ФОТО)

Исследователи взяли пробы из 54 искусственных водоемов и обнаружили 274 вида животных, включая водяных жуков и черепах. Многие найденные виды приспособились жить в соленой воде, а некоторые относятся к редким или вымирающим видам. Например, был найден редкий вид водорослей Halamphora dominici, встречающийся только в чилийских соляных озерах, или эндемический вид креветок Eubranchipus grubii, который в Венгрии регистрировали всего дважды за последние 25 лет.

Ученые признают, что воронки могут быть вторым домом для уникальных организмов, и они вытеснили прежних жителей. В других частях Венгрии подобные следы бомбардировок засыпаны с целью увеличить сельскохозяйственные земли.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: