Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые продемонстрировали систему локального обогрева помещений

3 июля 2014 06:00

Ученые продемонстрировали систему локального обогрева помещенийКакое первое действие предпринимают люди, находящиеся в холодном помещении? Логично предположить, что первым делом все стараются обогреть помещение, включив посильнее отопление, что вызывает большие расходы энергии. Кроме того, если помещение большое, то необходимо время, чтобы оно прогрелось. Однако специалисты из Массачусетского технологического университета (MIT) предложили новый, более эффективный способ обогрева замерзших людей.

Разработчики создали установку направленного действия, с помощью которой удастся избавиться от лишних потерь тепла. Прототип устройства локального нагрева представляет собой некий светодиодный прожектор, который направляет на вас луч тепла. Причем такой луч абсолютно безопасен для человека.

Сама установка является инфракрасным диодным источником света, который может располагаться на потолке и направлять тепло в одном направлении. Концентрация направленного луча достигается благодаря зеркалам, которые установлены возле источника тепла. Благодаря встроенным датчикам движения система может в автоматическом режиме отслеживать ваше перемещение по комнате и направлять луч тепла непосредственно на вас.

Теперь в больших холодных помещениях нет необходимости тратить большое количество энергии на его обогрев, сообщает ресурс Engadget. Благодаря системе локального нагрева можно будет согревать людей, а не помещение.

Разработчики сообщают, что в ближайшее время они планируют доработать систему, сделав ее более компактной и эффективной. Сейчас установка находится в состоянии прототипа, и приобрести ее пока нет возможности.

Кстати, специалисты из MIT не впервые обращают свое внимание на вопросы, связанные с теплом. Не так давно они представили прототип персонального климатического браслета, который обеспечивает комфортное ощущение окружающей температуры.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: