Регистрация Войти
Вход на сайт

Apple разрабатывает радиальное меню для iPhone и iPad (ФОТО)

4 октября 2016 23:30
Apple разрабатывает радиальное меню для iPhone и iPad (ФОТО)Apple запатентовала новый способ управления пользовательским интерфейсом для своих устройств. Меню в форме круга, появляющееся вместо традиционного выпадающего, разделено на сектора, которые содержат определенный набор различных функций. Подобный элемент интерфейса реализован на линейке смартфонов Samsung.

Согласно описанию технологии, главное меню будет появляться нажатием на сенсорный экран, после чего пользователь может обозначить место выхода подменю. Оно будет состоять из нескольких секторов. Выбрав один из них, пользователь вызовет подменю с конечным набором действий. Каждый из секторов будет содержать свой набор программ или функций.

У Apple уже есть два подобных патента. В данном случае особенностью является использование радиальных меню с помощью цифрового пера. По мнению наблюдателей, это позволяет надеяться на появление запатентованной разработки в смартфонах или планшетах Apple следующего поколения.

Читайте также: Google официально представила флагманы Pixel и Pixel XL (ФОТО)

Эксперименты по реализации кругового меню в приложениях проводились на операционной системе Android. В частности, первые версии браузера AOSP и Камера в Android 4.3 содержали похожие элементы управления. Впоследствии технология нашла применение в фаблетах линейки Samsung Galaxy Note. Она получила название Air command и обеспечивает возможность навигации по интерфейсу системы и быстрый доступ к ярлыкам. Вызывается оно путем приближения стилуса S Pen к экрану и нажатием на кнопку пера.

Стоит отметить, что Apple подала документы, описывающие радиальное меню для пользовательского интерфейса своих устройств, задолго до релиза корейского фаблета – в 2008 году. Однако документ был опубликован лишь на этой неделе. Вероятно, подобная реализация управления ОС может появиться в одной из следующих редакций iOS и macOS.

Впрочем, регистрация патента еще не означает скорую реализацию технологии, а всего лишь описывает идею, которая в данном случае выглядит весьма перспективной.

Apple разрабатывает радиальное меню для iPhone и iPad (ФОТО)
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: