Регистрация Войти
Вход на сайт

Как избежать вируса Эбола

29 августа 2014 06:00

Как избежать вируса ЭболаЭбола - один из самых страшных вирусов в мире, однако он не передается воздушно-капельным путем, поэтому им нельзя заразиться, как гриппом. По словам медиков, избежать заражения достаточно просто, если придерживаться этих основных правил:

 

1. Мыло и вода

 

Регулярно мойте руки мылом и чистой водой - и вытирайте их чистым полотенцем. Это может быть сложно в трущобах и сельской местности, где не всегда есть доступ к чистой воде - но это очень эффективный способ уничтожить вирус. Все, что для этого нужно - это обычное мыло.

Также следует избегать рукопожатия, рассказал ВВС Африка доктор Уннис Кришнан с Plan International, ведь Эбола быстро переносится, когда люди имеют контакт с жидкостями тел инфицированных, а симптомы заболевания могут проявляться только через некоторое время. По его словам, поощряются другие формы приветствий.

 

2. Не прикасайтесь

 

Если вы подозреваете, что кто-то болеет Эбола не касайтесь их. Это может показаться жестоким, если вы видите страдания тех, кого вы любите, и хотите их обнять или присмотреть, однако жидкости организма - моча, рвотные массы, кровь, носовая слизь, слюна, сперма и вагинальные выделения - могут передавать вирус.

Симптомы инфекции включают лихорадку, боль в мышцах и суставах, боль в горле, головная боль и слабость, после которых начинает тошнить, появляется рвота и диарея, возможно с кровью.

Заставляйте больных обращаться за помощью к врачам как можно скорее. Также не стоит касаться одежды и постельного белья пациентов - "Врачи без границ" советуют сжигать такие простыни и даже матрасы.

 

3. Избегайте трупов

 

Если вы считаете, что кто-то умер от Эболы, не дотрагивайтесь до их тел, даже если это является частью погребального обряда. Эбола можно заразиться и от умерших, ведь трупы выделяют жидкости, которые могут быть даже более заразными, чем у больных людей.

Трупами должны заниматься специалисты, и прятать их надо как можно быстрее, ведь оставлять мертвые тела на некоторые время на ограниченных населенных территориях рискованно.

 

4. Не ешьте дичь

 

Избегайте охоты, касаний и еды мяса таких диких животных, как летучие мыши, обезьяны и шимпанзе, ведь, по мнению ученых, именно через них вирус впервые передался человеку.

Даже если определенное дикое животное считается в вашем регионе деликатесом, избегайте его - ведь ее мясо или кровь могут быть заражены. Вы также можете убедиться, что вся еда готовится должным образом.

 

5. Не паникуйте

 

Распространение слухов усиливает страх. Не бойтесь медработников - они хотят помочь, и больница - лучшее место для выздоровления пациентов, ведь там им помогут справиться с обезвоживанием и облегчат боль.

Около половины людей, которые заразились во время последней вспышки болезни, погибли. Были случаи нападений на медработников, а также такие, когда людей с подозрением на Эбола оставляли на произвол судьбы - даже если на самом деле у них были другие заболевания.

Вера в ненаучное, нетрадиционное лечение также способствовала распространению вируса.

"Профилактика - лучший способ борьбы с Эбола, поэтому прекратите распространять слухи и не паникуйте. Существует возможность облегчить страдания и спасти жизнь", - говорит доктор Кришнан.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: