Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики рассказали, чем опасен шум мегаполисов

26 июля 2014 20:12

Медики рассказали, чем опасен шум мегаполисовДля жителей мегаполисов негативными факторами, ухудшающими состояние здоровья, признаны загазованность и запыленность воздуха, высокий уровень радиации, проживание неподалеку от городских свалок, промышленных предприятий, крупных автотрасс. Но, оказывается, есть еще одно опасное обстоятельство — постоянный шум, который издает транспорт, электроинструменты, бытовые приборы, причем не только собственные, но и соседей. Это непрерывный поток навязчивых звуков приводит к проблемам с сердцем и расстройствам нервной системы. 

Что самое неприятное, негативное воздействие шума продолжается даже тогда, когда мы его не замечаем. То есть, если мы благополучно уснули от усталости, шум дороги за окном, сигнализация соседской машины, или дрель, работающая в квартире через стену, продолжают разрушать наш мозг. Опасность не становиться меньше, если шум не раздражает. Одни люди его переносят спокойно, другие — нервничают, но организм страдает одинаково и у тех, и у других. 

Даже 80 дБ постоянного шума ухудшают работу желудка и даже провоцируют язву. Опасным для здоровья уровнем признан показатель от 75 дБ. 120 дБ считаются болезненными. При 180 дБ речь идет о смертельной дозе шума. 

Медики советуют повысить звукоизоляцию квартиры, не слушать музыку в наушниках, избегать помещений с высоким уровнем шума. Стоит выбрать для себя несколько записей со звуками природы, подойдет звук прибоя, звук дневного леса с пением птиц, звук дождя. Прослушивание этих записей снизит негативное воздействие шумов с улицы и избавит от утреннего недомогания, вызываемого городской суетой.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: